home > Rückblick > Musikprogramme

Musikprogramme

2018

Bagatellen (Fritz Dobler)
Am Genfersee (UA, Stefan Hippe)
Variationen über „Komm, lieber Mai“ (Rudolf Würthner)
Unter den Himmeln (Peter Hoch)
Sinfonie Nr.1 (Ludwig van Beethoven)
Episodes sur une Image (Hans-Günther Kölz)
Ouvertüre zu „Wilhelm Tell“ (Gioacchino Rossini)
China Fantasie (Helmut Quakernack)
"Nessun Dorma" aus Turandot (Giacomo Puccini)
Air (Johann Sebastian Bach)


2017

Ballade (Fritz Dobler)
Keniade 4. Satz (Fritz Dobler)
Krakatao (Stefan Hippe)
Pomp and Circumstance No.1 (Edward Elgar, Arr. Werner Niehues)
Folksongs of the British Isles (Benjamin Britten, Arr. Fabian Dobler)
Canciones populares Espanolas (Manuel de Falla, Arr. Fabian Dobler)
Joshua (Mark Hayes, Arr. Fabian Dobler)
La Muerte del Angel (Astor Piazzolla, Arr. Fabian Dobler)
Oblivion (Astor Piazzolla, Arr. Fabian Dobler)
Tangata (Astor Piazzolla, Arr. Fabian Dobler)
Aus Liederkreis op.39 (Robert Schumann, Arr. Fabian Dobler)


2016

Variationen für Akkordeonorchester (Rudolf Würthner)
KaHaNi (UA, Stefan Hippe)
The Colors (Slavko Šuklar)
Werziade I (Fritz Dobler)
Opening (Shogo Sakai, Arr. Matthias Matzke)
Tetraeder (Hans-Günther Kölz)
Zweite Ungarische Rhapsodie (Franz Liszt, Arr. Willi Münch)
The Legend of Zelda (Koji Kondo, Arr. Matthias Matzke)
Dragon fight (Otto M. Schwarz, Arr. Wolfgang Pfeffer)
Tanz Nr.1 aus Variete-Suite (Dimitri Schostakowitsch, Arr. Wolfgang Pfeffer)
Exersis (Oleg Gamajunow, Arr. Silke D'Inka)
Taal se taal (Allah-Rakha Rahman)
Aaja Sanam Madhur Chadni (Shankar-Jaikishan)
Radetzky-Marsch (Johann Strauß)


2015

Ouvertüre 1812 (Pjotr I. Tschaikowski)
Fuge g-moll (Johann Sebastian Bach)
Suite d'affetto (Paul Kühmstedt/Wolfgang Pfeffer)
Der Glöckner von Notre Dame (Alan Menken, Arr. Wolfgang Pfeffer)
Jesus Christ Superstar (Andrew Lloyd Webber, Arr. Wolfgang Pfeffer)
Konzertfantasie (Degen)
Dragon fight (Otto M. Schwarz, Arr. Wolfgang Pfeffer)
Ben Hur (Rosza)
Galopp (Katchaturian)
Conga del fuego nuevo (Marquez)


2014

Rapsodia (Alexander Atarov)
Einimegajuma (Thomas Bauer)
Introduktion, Scherzo - Toccata (Gennadi Tschernov)
The Cowboys Ouverture (John Williams, Arr. Thomas Bauer)
Variationen über ein Thema von Johann Pachelbel (Waldram Hollfelder)
Cats Highlights (Andrew Lloyd Webber, Arr. Thomas Bauer)
The Magnificent Seven (Elmer Bernstein)
At The River (Aaron Copland)
Mambo (Leonard Bernstein, Arr. Thomas Bauer)


2013

Festive Ouvertüre (Dimitri Schostakowitsch, Arr. Thomas Bauer)
Fünf Skizzen (Jürgen Ganzer)
Keniade (Fritz Dobler)
Danzon No. 2 (Arturo Marquez, Arr. Thomas Bauer)
Ases Tod (Edvard Grieg, Arr. Heinz Waldvogel)
Aus "Drei Klangbilder" Gebet (Paul Kühmstedt, Arr. Georg Penz)
Verträumte Gassen (Georg Penz)
Aus "Estancia" Danza final (Alberto Ginastera)
Aus "Jeux d'enfants" Galop (Georges Bizet, Arr. Silke D'Inka)
Pokémon (Junichi Masuda, Arr. Matthias Matzke)
Adios Nonino (Astor Piazzolla)
Perpetuum mobile (Johann Strauß)
Fiddle Faddle (Leroy Anderson)
Trossinger Morgesupp (Georg Penz)


2012

Introduktion und Toccata (Fritz Dobler)
3. Brandenburgisches Konzert (Johann-Sebastian Bach, Arr. Stefan Hippe)
Ballett-Suite (Hans Brehme)
Der Feuervogel (Igor Stravinsky, Arr. Stefan Hippe)
Adagio (Samuel Barber, Arr. Stefan Hippe)
MOEHB (Stefan Hippe)
Nun danket alle Gott (Sigfrid Karg-Elert, Arr. Stefan Hippe)
Aus "Carmen" No. 1, 5 und 9 (Georges Bizet, Arr. Gerhard Koschel)
Ouvertüre zu "Candide" (Leonard Bernstein, Arr. Thomas Bauer)
Marche joyeuse (Emanuel Chabrier, Arr. Herbert Bausewein)
North by Northwest (Bernard Hermann, Arr. Stefan Hippe)
Wiener Blut (Johann Strauß)
Klänge aus Paris (Arr. Herbert Bausewein)


2011

Ouvertüre zu "Candide" (Leonard Bernstein, Arr. Thomas Bauer)
Evocations Satz 1, 2, 5 (Jindrich Feld)
Concerto Grosso op.6, Nr.4 (Arcangelo Corelli)
Variationen über "Komm, lieber Mai" (Rudolf Würthner)
Finale aus "Jazz-Suite No.2" (Dimitri Schostakowitsch)
Danza final aus "Estancia" (Alberto Ginastera)
Divertimento in B Satz 1, 4 (Wolfgang Amadeus Mozart)
Unter Donner und Blitz (Johann Strauss)
Intermezzo aus "Cavalleria Rusticana" (Pietro Mascagni)
Radetzky Marsch (Johann Strauss)


2010

1. Symfoni (Leif Kayser, Arr. Wolfgang Pfeffer)
Zweite Ungarische Rhapsodie (Franz Liszt, Arr. Willi Münch)
Varianten (Fritz Dobler)
Krakatao (Stefan Hippe)
Ouvertüre zu "Ruslan und Ludmilla" (Mikhail Glinka, Arr. Adolf Götz)
Ballett-Suite Nr.1 (Dimitri Schostakowitsch)
Faust-Walzer (Charles Gounod, Arr. Willi Münch)


2009

Ouvertüre zu "Ruslan und Ludmilla" (Mikhail Glinka, Arr. Adolf Götz)
Farben (Slavko Suklar)
Divertimento (Fritz Dobler)
Sinfonietta dramatica (Stevan Divjakovic)
Spanische Fantasie (Werner Niehues)
Teufelstanz (Josef Hellmesberger)
Intermezzo (Zoltan Kodalj)
Karpatenklänge (Georg Penz)
Asturias (Isaac Albeniz, Arr. W.L. Puchnowski)
Ungarischer Tanz Nr. 4 und 5 (Johannes Brahms, Arr. Thomas Bauer)
Slawischer Tanz Nr. 2 und 8 (Antonin Dvorak)
Turteltaube (Stevan Hristic)


2008

Ballade (Fritz Dobler)
Partita (Walter Girnatis)
Drei Klangbilder, Satz 2 und 3 (Paul Kühmstedt, Arr. Georg Penz)
Krakatao (Stefan Hippe)
Karelia-Suite op.11, 3. Satz "Alla Marcia" (Sibelius, Arr. Wolfgang Zysk)
Gothische Suite, Satz 3 und 4 (Léon Boellmann, Arr. Ricardas Sviackevicius)
Michelangelo 70 (Astor Piazzolla, Arr. Thomas Bauer)
Payadora (Julian Plaza, Arr. Stefan Hippe)
Auf der Jagd (Johann Strauß, Arr. Walter Maurer)
Berliner Luft (Paul Lincke, Arr. Curt Mahr)


2007

8. Streichquartett, op.110 (Dimitri Schostakowitsch, Arr. Stefan Hippe)
Drei Préludes (Claude Debussy, Arr. Stefan Hippe)
Die Monde des Saturn, Sätze 1-4 (Stefan Hippe)
Akademische Festouvertüre op.80 (Johannes Brahms, Arr. Herbert Bausewein)
In der Stille der Nacht (Bronislaw Przybylski)
Werziade III (Fritz Dobler)
Variationen für Akkordeonorchester (Rudolf Würthner)
Polonaise As-Dur op. 53 (Frédéric Chopin, Arr. Stefan Hippe)
Marsch op.74 (Pjotr I. Tschaikowski, Arr. Wolfgang Pfeffer)
Payadora (Julian Plaza, Arr. Stefan Hippe)
Klänge aus Paris (Arr. Herbert Bausewein)
Radetzky-Marsch (Johann Strauß, Arr. Willi Münch)
Säbeltanz (Aram Khatschaturian, Arr. Herbert Bausewein)
Rosen aus dem Süden (Johann Strauß, Arr. Rudolf Würthner)
Freude schöner Götterfunken (Ludwig van Beethoven)
Florentiner-Marsch (J. Fucik, Arr. Willi Münch)


2006

Ouvertüre zu "Die Zauberflöte", KV 620 (W.A. Mozart, Arr. Rudolf Würthner)
Irische Suite (Matyas Seiber, Arr. Rudolf Würthner)
Fantasie über "Pastorale française" (Fritz Pilsl)
Die Monde des Saturn, Sätze 1-4 (Stefan Hippe)
Tango-Medley (Hans Boll)
Sinfonietta dramatica (Stevan Divjakovic)
Ungarische Tänze Nr. 1, 3 und 21
Komödianten-Suite (Dimitri Kabalewski, Arr. Werner Niehues)
Serenade (Derek Bourgeois)
Galop aus "Jeux d'enfants" (Georges Bizet, Arr. Silke D'Inka)


2005

Prière op.20 (César Franck, Arr. Leif Kayser)
Fantasie in A-Dur (César Franck, Arr. Leif Kayser)
Choral-Variationen über "Innsbruck, ich muss dich lassen" (Fritz Pilsl)
Werziade IV (Fritz Dobler)
Chaconne (Hans-Josef Wedig)
Drei Klangbilder (Paul Kühmstedt, Arr. Georg Penz)
Liszt-Mosaik (Rudolf Würthner)
Burleske (Ludwig Kletsch)
Konzertsuite aus "Porgy and Bess" (George Gershwin, Arr. Werner Niehues)
Tango-Medley (Hans Boll)


2004

Ouvertüre zu "Peter Schmoll" (C.M von Weber)
Libertango (Astor Piazolla, Arr. René te Bogt)
Samba Negra (Ernst-Thilo Kalke)
Musketier-Marsch (E. Lüthold, Arr. Renato Bui)
Funiculi - Funicula (Luigi Denza, Arr. G. Schwenk)
Pariser Mélange (Heinz Both)
Skyline (Hans-Günther Kölz)
Intermezzo sinfonico aus der Oper "Cavalleria rusticana" (Pietro Mascagni)
Misteriosa Venezia (G.P. Reverberi/L. Giordano, Arr. Matthias Hennecke)
Italienische Villanesken (Adolf Götz)
Serenade E-Dur op.22 (Antonin Dvorak)
Keniade (Fritz Dobler)
Am Klösterle (Georg Penz)
Trossinger Morgesupp (Georg Penz)
Verträumte Gassen (Georg Penz)
Karpatenklänge (Georg Penz)
Am Stephansplatz (Georg Penz)


2003

Ouvertüre op.62 "Coriolan" (Ludwig van Beethoven, Arr. Thomas Klemm)
Capriccio Italien (Peter I. Tschaikowsky)
Konzertino in G-Dur (Curt Mahr)
Slawischer Tanz op.72 e-moll (Antonin Dvorak)
Karpatenklänge (Georg Penz)
Rakoczy-Marsch aus "Fausts Verdammnis (Hector Berlioz, Arr. Bernd Maltry)
Vorspiel zur Oper "Carmen" (Georges Bizet)
La Marioneta (Friedrich Haag)
Tango Bolero (Juan Llossas)
Teufelstanz (Josef Hellmesberger)
Rumba für Akkordeonorchester, Gitarrenorchester und Saxophon (Dieter Kreidler)
Trossinger Morgesupp (Georg Penz)
Radetzky-Marsch (Johann Strauß, Arr. Willi Münch)
Leichtes Blut (Johann Strauß)


2002

Ouvertüre zu "Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien" (Franz von Suppé)
Trompetenkonzert Es-Dur (Johann B.G. Neruda)
Varianten für Akkordeonorchester (Fritz Dobler)
West-Side Story (Leonard Bernstein)
Polonaise Es-Dur (Antonin Dvorak, Arr. Thomas Bauer)
Polka B-Dur (Antonin Dvorak, Arr. Thomas Bauer)
Turkey Trot (Leonard Bernstein)


2001

Sinfonia in B-Dur (Johann Christian Bach)
Irische Suite (Matyas Seiber)
Ungarische Rhapsodie Nr.2 (Franz Liszt)
Sevilla, Cadiz, Aragón aus "Suite Espagnola" (Isaac Albéniz)
Walzer aus "Serenade für Streichorchester" (Peter I. Tschaikowski)
Ouvertüre zu "Die Diebische Elster" (Gioacchino Rossini)


2000

Ouvertüre Caprice (Rudolf Würthner)
Konzertsuite aus "Porgy und Bess" (George Gershwin, Arr. Werner Niehues)
Due Tempi (Leif Kayser)
Serenade E-Dur op.22 (Antonin Dvorak)
Keniade (Fritz Dobler)
Schwabenstreiche (Adolf Götz)
Rhapsody In Blue (George Gershwin, Arr. Werner Niehues)
Trepak aus Nussknacker-Suite (Peter Tschaikowsky)


1999

Introduktion und Toccata (Fritz Dobler)
Niederdeutsche Volkstänze (Wolfgang Jacobi)
Romantische Suite "Rothenburg ob der Tauber" (Friedrich Haag)
Ballett-Suite Nr.1 (Dimitri Schostakowitsch)
Ouvertüre zu "Der Zigeunerbaron" (Johann Strauß)
Rákóczy-Marsch (Kéler Béla)
Hermann Schittenhelm-Melodien (Tillo Schlunck)
Tango Doloroso (Josef Dieser)
Alla Zingarese (Josef Dieser)


1998

Concerto grosso op.6, Nr.6 (Georg Friedrich Händel)
Werziade I (Fritz Dobler)
Krakatao (Stefan Hippe)
Ouvertüre zu "Die Fledermaus" (Johann Strauß)
Slawische Tänze Nr. 5 und 10 (Antonin Dvorak)
Der Dreiklang (Werner Heider)
Misty (Erroll Garner)
Klänge aus Paris (Herbert Bausewein)
Ungarische Tänze Nr. 1, 3, 5 und 6 (Johannes Brahms)
Largo der 9. Sinfonie "Aus der neuen Welt" (Antonin Dvorak)


1997

Präludium und Fuge d-moll (Joh.-Seb. Bach)
Fantasie a-moll (César Franck, Arr. Leif Kayser)
Schwabenstreiche (Adolf Götz)
Italienische Villanesken (Adolf Götz)
Aria (G.F. Händel)
Wassermusik: Allegro, Bourée, Adagio, Alla Hornpipe (Händel, Arr. Würthner)
Drei Impressionen: Marsch, Vieille Chanson (Paul Kühmstedt)
Melodia en La menor (Astor Piazzolla, Arr. H.G. Kölz)
La Cathédrale (Fritz Pilsl)
Marsch in B (Sergej Prokofiew, Arr. Heinz Ehme)
Lyrisches Andante (Max Reger, Arr. Fritz Pilsl)


1996

Ouvertüre zu "Rosamunde" (Schubert)
Adagio für Streicher (Barber)
Rhapsodischer Walzer (Haag)
Suite Espagnola (Albeniz)
Spanischer Tanz Nr. 4 (Moszkowski)
Micro-Suite No. 3 (Russ)
Melodia en La menor (Kölz)
Südlich der Alpen (Fischer)
Brasilia (Münch)
Samba Negra (Kalke)
Unter Donner und Blitz (Strauss)


1995

Praefugium (Joh.-Seb. Bach, Arr. Heinz Ehme)
West Side Story (Leonard Bernstein, Arr. Heinz Ehme)
L'Arlesienne Suite (Georges Bizet)
Slawische Skizzen (Fritz Dobler)
Mädel aus Spanien (T. Evans)
Nina (Fred Hector)
Cole Porter Medley (Arr. Heinz Ehme)
Nussknacker-Suite (Peter I. Tschaikowski)
La Campanella (Rudolf Würthner)
Die Brücke am Kwai (Arr. Fred Hector)


1994

Ouverture zu "Tancred" (Gioacchino Rossini)
Konzert für Akkordeon und Handharmonikaorchester (Hugo Herrmann)
Faust-Walzer (Charles Gounod)
Werziade III (Fritz Dobler)
Münchner Rhapsodie (Rudolf Würthner)
Norwegischer Tanz (Edvard Grieg)


1993

Konzert für Akkordeon und Handharmonikaorchester (Hugo Herrmann)
Ballett-Suite, op. 42 (Hans Brehme)
Ouverture zu "Der Zigeunerbaron" (Johann Strauß)
Leichtes Blut (Johann Strauß)
Chaconne (Hans Josef Wedig)
Irische Suite (Matyas Seiber)
Spanische Tänze Nr. 1, 2 und 5 op. 12 (Moritz Moszkowski)


1992

Ouvertüre zu "Die Zauberflöte" (Wolfgang Amadeus Mozart)
Variationen über "Komm lieber Mai" (Rudolf Würthner)
Sinfonische Suite (W. Jacobi)
Spanische Tänze op.12 (M. Moszkowski)
Ouvertüre zu "Peter Schmoll" (Carl Maria von Weber)
Faustwalzer (Ch. Gounod)
Tritsch-Tratsch-Polka (Johann Strauß)
Deutsche Volksweisen (Rudolf Würthner)
Florentiner-Marsch (J. Fucik)
Ouvertüre aus der Orchester-Suite C-Dur BWV 1066 (J.S. Bach)
Präludium und Fuge a-moll im Stile Buxtehudes (M. Seiber)
Trumpet voluntary (J. Clarke)
La Paix aus "Feuerwerksmusik" (G.F. Händel)


1990

Fanfaren-Suite (Wolfgang Jacobi)
Varianten für Akkordeon-Orchester (Fritz Dobler)
Habanera und Malaguena (Paul Kühmstedt)
Ouvertüre zu "Peter Schmoll" (Carl Maria von Weber)
Aufforderung zum Tanz (Carl Maria von Weber)
Liszt-Mosaik (Arr. Rudolf Würthner)
Deutsche Volksweisen (Arr. Rudolf Würthner)
West-Side Story (Leonard Bernstein)


top