noten noten noten noten noten noten

Aktuelles Musikprogramm

Musikprogramm 2022

Feuerwerk (Lutz Stark)

Keniade (Fritz Dobler)

Die Moldau (Bedrich Smetana, Arr. Rudolf Würthner)

Die Komödianten op. 26 (Dmitri Kabalewski, Arr. Werner Niehues)

Adios Nonino (Astor Piazzolla, Arr. Ralf Schwarzien) 

El Cumbanchero u.a. (Rafael Hernández, Arr. Johannes Baumann)

Blue Rondo a la Turk (Dave Brubeck, Arr. M.O. Brehm)

Frühere Repertoires

Musikprogramm 2021

Onlineprojekt mit dem Titel: Tanti anni prima (Astor Piazzolla),

zum Abrufen bitte hier klicken https://youtu.be/UrF6syPO1ko (externer Link zu YouTube).

Beim Anklicken verlassen Sie die Seiten des Akkordeon-Landesjugendorchesters Baden-Württemberg.

 

Aufgrund der Coronavirus-Pandemie war leider kein Probenbetrieb möglich.

Musikprogramm 2020

Egmont-Ouvertüre op. 84 (Ludwig van Beethoven, Arr. Thomas Bauer)

Pique Dame-Ouverture (Fr. v. Suppé, Arr. Johannes Baumann)

Die Komödianten (Kabalewski, Arr. Werner Niehues)

Asteroiden (Bronislaw Przybilsky)

Suite, 1.Satz (Bruci, Arr. Wolfgang Pfeffer)

Die Moldau (Bedrich Smetana, Arr. Rudolf Würthner)

Schweizerische Rhapsodie (Rudolf Würthner)

Blue Rondo a la Turk (Dave Brubeck, Arr. M.O. Brehm)

Adios Nonino (Astor Piazzolla, Arr. Ralf Schwarzien)

Musikprogramm 2019

Der Corsar (Hector Berlioz, Arr. Herbert Bausewein)

Encore (Philipp Haag)

Unter Donner und Blitz (Johann Strauss)

Pokémon (Junichi Masuda, Arr. Matthias Matzke)

Fiddle Faddle (Leroy Anderson)

Tetraeder (Hans-Günther Kölz)

The Magnificent Seven (Elmer Bernstein)

1. Sinfonie 4. Satz (Ludwig van Beethoven, arr. Stefan Hippe)

Danza final aus "Estancia" (Alberto Ginastera)

Pini du Roma (Ottorino Respighi, Arr. Stefan Hippe)

Intermezzo Septima (Hansjörg Staudacher)

Musikprogramm 2018

Bagatellen (Fritz Dobler)

Am Genfersee (UA, Stefan Hippe)

Variationen über „Komm, lieber Mai“ (Rudolf Würthner)

Unter den Himmeln (Peter Hoch)

Sinfonie Nr.1 (Ludwig van Beethoven)

Episodes sur une Image (Hans-Günther Kölz)

Ouvertüre zu „Wilhelm Tell“ (Gioacchino Rossini)

China Fantasie (Helmut Quakernack)

"Nessun Dorma" aus Turandot (Giacomo Puccini)

Air (Johann Sebastian Bach)

Musikprogramm 2017

Ballade (Fritz Dobler)

Keniade 4. Satz (Fritz Dobler)

Krakatao (Stefan Hippe)

Pomp and Circumstance No.1 (Edward Elgar, Arr. Werner Niehues)

Folksongs of the British Isles (Benjamin Britten, Arr. Fabian Dobler)

Canciones populares Espanolas (Manuel de Falla, Arr. Fabian Dobler)

Joshua (Mark Hayes, Arr. Fabian Dobler)

La Muerte del Angel (Astor Piazzolla, Arr. Fabian Dobler)

Oblivion (Astor Piazzolla, Arr. Fabian Dobler)

Tangata (Astor Piazzolla, Arr. Fabian Dobler)

Aus Liederkreis op.39 (Robert Schumann, Arr. Fabian Dobler)

Musikprogramm 2016

Variationen für Akkordeonorchester (Rudolf Würthner)

KaHaNi (UA, Stefan Hippe)

The Colors (Slavko Šuklar)

Werziade I (Fritz Dobler)

Opening (Shogo Sakai, Arr. Matthias Matzke)

Tetraeder (Hans-Günther Kölz)

Zweite Ungarische Rhapsodie (Franz Liszt, Arr. Willi Münch)

The Legend of Zelda (Koji Kondo, Arr. Matthias Matzke)

Dragon fight (Otto M. Schwarz, Arr. Wolfgang Pfeffer)

Tanz Nr.1 aus Variete-Suite (Dimitri Schostakowitsch, Arr. Wolfgang Pfeffer)

Exersis (Oleg Gamajunow, Arr. Silke D'Inka)

Taal se taal (Allah-Rakha Rahman)

Aaja Sanam Madhur Chadni (Shankar-Jaikishan)

Radetzky-Marsch (Johann Strauß)

Musikprogramm 2015

Ouvertüre 1812 (Pjotr I. Tschaikowski)

Fuge g-moll (Johann Sebastian Bach)

Suite d'affetto (Paul Kühmstedt/Wolfgang Pfeffer)

Der Glöckner von Notre Dame (Alan Menken, Arr. Wolfgang Pfeffer)

Jesus Christ Superstar (Andrew Lloyd Webber, Arr. Wolfgang Pfeffer)

Konzertfantasie (Degen)

Dragon fight (Otto M. Schwarz, Arr. Wolfgang Pfeffer)

Ben Hur (Rosza)

Galopp (Katchaturian)

Conga del fuego nuevo (Marquez)

Musikprogramm 2014

Rapsodia (Alexander Atarov)

Einimegajuma (Thomas Bauer)

Introduktion, Scherzo - Toccata (Gennadi Tschernov)

The Cowboys Ouverture (John Williams, Arr. Thomas Bauer)

Variationen über ein Thema von Johann Pachelbel (Waldram Hollfelder)

Cats Highlights (Andrew Lloyd Webber, Arr. Thomas Bauer)

The Magnificent Seven (Elmer Bernstein)

At The River (Aaron Copland)

Mambo (Leonard Bernstein, Arr. Thomas Bauer)

Musikprogramm 2013

Festive Ouvertüre (Dimitri Schostakowitsch, Arr. Thomas Bauer)

Fünf Skizzen (Jürgen Ganzer)

Keniade (Fritz Dobler)

Danzon No. 2 (Arturo Marquez, Arr. Thomas Bauer)

Ases Tod (Edvard Grieg, Arr. Heinz Waldvogel)

Aus "Drei Klangbilder" Gebet (Paul Kühmstedt, Arr. Georg Penz)

Verträumte Gassen (Georg Penz)

Aus "Estancia" Danza final (Alberto Ginastera)

Aus "Jeux d'enfants" Galop (Georges Bizet, Arr. Silke D'Inka)

Pokémon (Junichi Masuda, Arr. Matthias Matzke)

Adios Nonino (Astor Piazzolla)

Perpetuum mobile (Johann Strauß)

Fiddle Faddle (Leroy Anderson)

Trossinger Morgesupp (Georg Penz)

Musikprogramm 2012

Introduktion und Toccata (Fritz Dobler)

3. Brandenburgisches Konzert (Johann-Sebastian Bach, Arr. Stefan Hippe)

Ballett-Suite (Hans Brehme)

Der Feuervogel (Igor Stravinsky, Arr. Stefan Hippe)

Adagio (Samuel Barber, Arr. Stefan Hippe)

MOEHB (Stefan Hippe)

Nun danket alle Gott (Sigfrid Karg-Elert, Arr. Stefan Hippe)

Aus "Carmen" No. 1, 5 und 9 (Georges Bizet, Arr. Gerhard Koschel)

Ouvertüre zu "Candide" (Leonard Bernstein, Arr. Thomas Bauer)

Marche joyeuse (Emanuel Chabrier, Arr. Herbert Bausewein)

North by Northwest (Bernard Hermann, Arr. Stefan Hippe)

Wiener Blut (Johann Strauß)

Klänge aus Paris (Arr. Herbert Bausewein)

Musik begeistert

Das Akkordeon-Landesjugendorchester Baden-Württemberg (ALJO/BW) ist das Akkordeon-Auswahlorchester des Landes Baden-Württemberg und offizielle Anschlussförderung im Rahmen der jugendmusikalischen Spitzenförderung.

Mitspielen?

Aufrund der Coronavirus-Pandemie finden die Orchesteraktivitäten derzeit in angepasstem Umfang statt. Eine Rückkehr zum Normalbetrieb ist nach aktueller Planung für 2023 vorgesehen.

Interessierte Spieler können sich für die Saison 2023 noch bis zum 31.10.2022 bewerben.

Freundeskreis

Beabsichtigen Sie, das Orchester zu unterstützen, möchten wir Sie gerne auf die Fördermöglichkeiten des Freundeskreis ALJO/BW aufmerksam machen. Mit Ihrem Sponsoring-Angebot wenden Sie sich bitte an die Geschäftsführerin Silke D'Inka.